Leitungsteam

Das Dekanat Rems-Murr wird im Auftrag des Bischofs von einem Leitungsteam unter der Gesamtverantwortung des Dekans geleitet.
Dem Leitungsteam gehören der Dekan, der stellvertretende Dekan, der Geschäftsführende Dekanatsreferent sowie als Rechnungsführer der Leiter des Verwaltungszentrums an. Die Leitung des Dekanats geschieht in enger Abstimmung/ Kooperation mit dem Dekanatsrat, dessen Geschäftsführenden Ausschuss sowie der Gewählten Vorsitzenden.

Dekan

Wolfgang Kessler
Friedhofstraße 9
73614 Schorndorf
Telefon: 07181 978430
E-Mail: wolfgang.kessler@drs.de

Stellv. Dekan

Wolfgang Beck
Obere Bahnhofstraße 26
71522 Backnang
Telefon: 07191 68652
E-Mail: wolfgang.beck@katholisch-backnang.de

Stellv. Dekan

Julius Ekwueme
Zwittauerstr. 7
71570 Oppenweiler
Telefon: 0152 06140654
E-Mail: julius.ekwueme@drs.de

Geschäftsführender Dekanatsreferent

Dr. Marcel Dagenbach
Theologe
Ludwigsburger Straße 3
71332 Waiblingen
Telefon: 07151 95967-11
Telefax: 07151 95967-14
E-Mail: marcel.dagenbach@drs.de

Rechnungsführer

Armin Hellstern
Marienstraße 4
71332 Waiblingen
Telefon: 07151 9753810
E-Mail: ahellstern@va.drs.de

Gewählte Vorsitzende des Dekanatsrates

Claudia Vischer
Brucknerstr. 12
71332 Waiblingen
Telefon: 07151 905709
E-Mail: claudia.vischer@t-online.de