Verwaltungszentrum

Katholisches Verwaltungszentrum
Marienstraße 4
71332 Waiblingen

Das Katholische Verwaltungszentrum Waiblingen ist eine Einrichtung der Diözese Rottenburg-Stuttgart.
Die Kirchengemeinden im Dekanat Rems-Murr werden vor allem in folgenden Aufgabenbereichen fachlich unterstützt und begleitet:

  • Finanz- und Rechnungswesen (Haushaltsplan, Rechnungsabschluss, Zuschussanträge)
  • Personalangelegenheiten (Anstellung von Mitarbeitern; Klärung von tarif- und arbeitsrechtlichen Fragen)
  • Einrichtungen (Kindertagesstätten, Sozialstationen)
  • Vermögensverwaltung (Rücklagenverwaltung, Grundstücksverwaltung, Vermietungen)
  • Bauverwaltung (Planung, Finanzierung und Durchführung von Baumaßnahmen)


Der Leiter des Verwaltungszentrums ist Rechnungsführer des Dekanates Rems-Murr und damit Mitglied der Dekanatsleitung.

Ansprechpartner

Herr Hellstern (Leitung)
Tel.: 07151/97538-10
E-Mail: AHellstern@va.drs.de

Herr Kurschatke (stellv. Leitung)
Tel.: 07151/97538-20
E-Mail: JKurschatke@va.drs.de

Frau Elpelt (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/97538-11
E-Mail: BElpelt@va.drs.de

Frau Haag (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/97538-21
E-Mail: THaag@va.drs.de

Frau Kopp (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/97538-12

E-Mail: IKopp@va.drs.de

Frau Noll (Sachbearbeiterin)

Tel.: 07151/97538-13
E-Mail: INoll@va.drs.de


Frau Müller (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/97538-22

E-Mail: SMueller@va.drs.de

Frau Seichter (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/97538-23
E-Mail: ASeichter@va.drs.de

Sabine Rupp (Kindergartenbeauftragte/Verwaltung)
Tel.: 07151/97538-14
E-Mail: SRupp@va.drs.de

Frau Sabine Wahl (Kirchenpflegerin)
Tel.: 07151/9595930
E-Mail: SWahl@va.drs.de

Frau Schlägel (Sachbearbeiterin Kirchenpflege)
Tel.: 07151/9595936
E-Mail: CSchlaegel@va.drs.de


Oder schicken Sie ein Fax an 07151/97538-29