Verwaltungszentrum

Katholisches Verwaltungszentrum
Marienstraße 4
71332 Waiblingen

Das Katholische Verwaltungszentrum Waiblingen ist eine Einrichtung der Diözese Rottenburg-Stuttgart.
Die Kirchengemeinden im Dekanat Rems-Murr werden vor allem in folgenden Aufgabenbereichen fachlich unterstützt und begleitet:

  • Finanz- und Rechnungswesen (Haushaltsplan, Rechnungsabschluss, Zuschussanträge)
  • Personalangelegenheiten (Anstellung von Mitarbeitern; Klärung von tarif- und arbeitsrechtlichen Fragen)
  • Einrichtungen (Kindertagesstätten, Sozialstationen)
  • Vermögensverwaltung (Rücklagenverwaltung, Grundstücksverwaltung, Vermietungen)
  • Bauverwaltung (Planung, Finanzierung und Durchführung von Baumaßnahmen)


Der Leiter des Verwaltungszentrums ist Rechnungsführer des Dekanates Rems-Murr und damit Mitglied der Dekanatsleitung.

Ansprechpartner

Herr Hellstern (Leitung)
Tel.: 07151/975712
E-Mail: AHellstern@va.drs.de

Herr Kurschatke (stellv. Leitung)
Tel.: 07151/9650847
E-Mail: JKurschatke@va.drs.de

Frau Elpelt (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/975706
E-Mail: BElpelt@va.drs.de

Frau Haag (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/5029969
E-Mail: THaag@va.drs.de

Frau Hild (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/5029969
E-Mail: GHild@va.drs.de

Frau Metzger (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/975705
E-Mail: EMetzger@va.drs.de

Frau Müller (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/5029986
E-Mail: SMueller@va.drs.de

Frau Seichter (Sachbearbeiterin)
Tel.: 07151/975705
E-Mail: ASeichter@va.drs.de

Sabine Rupp (Kindergartenbeauftragte/Verwaltung)
Tel.: 07151/975706
E-Mail: SRupp@va.drs.de

Frau Merkle-Ilg (Kirchenpflegerin)
Tel.: 07151/9595930
E-Mail: EMerkle-Ilg@va.drs.de

Frau Schlägel (Sachbearbeiterin Kirchenpflege)
Tel.: 07151/9595936
E-Mail: CSchlaegel@va.drs.de


Oder schicken Sie ein Fax an 07151/9650756